На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Балашихе

14 подписчиков

Истории женщин, столкнувшихся с домашним насилием, и советы психолога

О домашнем насилии не принято говорить вслух, ведь нас с детства учат «не выносить сор из избы». Унижения, угрозы, побои, которые приводят к серьезным травмам, а иногда и к смерти, – вот с чем сталкиваются женщины, чьи мужья оказались садистами. Корреспондент «РИАМО в Балашихе» поговорила с местными жительницами, которые пережили домашнее насилие, и узнала мнение психолога.

Как пережить развод: советы психолога>>

Ирина, 23 года:

Я росла в детском доме. Когда мне исполнилось 18 лет, государство выделило квартиру – у меня появился собственный угол. Доучивалась в колледже, встречалась с друзьями – жизнь была, как у всех.

Как-то вечером возвращалась домой из магазина. Пакеты тяжелые – метр пройду, поставлю их на землю, передохну. Подошел взрослый мужчина и предложил помочь. Так и познакомились. Его звали Рустам. Мне тогда было 19 лет.

Он меня обхаживал, цветы дарил, с друзьями своими познакомил. Рассказывал, что приехал из Азербайджана, что работает кладовщиком в Москве. Всегда такой заботливый был, веселый, вежливый, добрый. Все время жалел меня, что выросла без родителей.

Рустаму на тот момент было 38 лет. Пару раз в голове мелькала мысль, что он слишком взрослый для меня. Но в итоге бесповоротно влюбилась.

Спустя три месяца Рустам переехал жить ко мне – зачем деньги тратить, квартиру снимать, если у меня есть собственное жилье?

С того момента он сильно изменился. В первый же день, как переступил порог квартиры. Был раздраженный, злой. Впервые повысил на меня голос, стал кричать, что я не приготовила ужин. Я заплакала, он извинился и попросил прощения.

Каждый день Рустам по чуть-чуть показывал мне свое истинное лицо. Орал, бил посуду, кричал, что я плохая хозяйка и что ему стыдно рассказывать своим родителям обо мне. Потом начал придираться к моему внешнему виду – что я легкомысленно выгляжу, много крашусь, ношу слишком открытую одежду. Все ссоры заканчивались одинаково – я плакала, Рустам извинялся, клялся в вечной любви и тащил меня в кровать.

Через месяц совместной жизни Рустам ударил меня по лицу за то, что я не погладила его брюки. Со всей силы, наотмашь. На щеке появилась ссадина, а под глазом – синяк. В тот вечер я его не простила, и он, можно сказать, взял меня силой. То есть изнасиловал.

Мне было так страшно, описать не могу. Бежать в полицию мне и в голову не приходило. Даже не знаю, почему. Наверное, потому что продолжала любить. И боялась, что полицейские депортируют Рустама в родной Азербайджан. Как я одна, без него? Он меня бил, а я тихо плакала. Никогда не пыталась себя защитить или кричать о помощи.

А три месяца спустя поняла, что беременна. Сказала об этом Рустаму. Он обрадовался, целовал меня в живот, даже своей маме звонил по видеосвязи. Разговаривали они на своем языке, но я поняла, что речь шла о будущем малыше.

На время Рустам затих – больше не бил меня. Я каждый день молилась о том, чтобы он изменился, стал таким, как при знакомстве. Но счастье мое длилось месяц или полтора, не дольше.

Рустам пришел с работы злой, уставший, звонил кому-то, ругался на родном языке. А потом решил выместить на мне злобу. Бил меня кулаками. Обычно я прикрывала руками лицо, но сработал инстинкт – пыталась защитить живот. Но не спасла своего малыша.

Когда Рустам увидел лужу крови подо мной и понял, что натворил, то сам вызвал скорую помощь. Взглянул на меня страшными глазами и процедил сквозь зубы: если кому-то скажу, что случилось на самом деле, он меня убьет.

Но мне и говорить ничего не пришлось. Врачи сами все поняли и просто задавали вопросы, на которые я кивала «да» или «нет». И мне уже было все равно, что со мной сделает Рустам – жить не хотела.

В больнице я пролежала три недели. Многочисленные ушибы, сломанное ребро, внутреннее кровоизлияние, выкидыш. Постепенно ко мне пришло осознание того, в какую страшную ситуацию я попала. Что мне было терять? А потому когда ко мне в очередной раз пришли полицейские, я честно все рассказала. Но и они не ждали, когда я очнусь и дам показания.

Оказалось, Рустам уже сидел на тот момент за решеткой. И пока длилось следствие, вскрылись разные обстоятельства. Во-первых, у него уже была семья – жена и двое детей. Общаться с ними он не прекращал, звонил регулярно, деньги отправлял. Во-вторых, выяснилось, что он виновен в смерти человека. Избил его так сильно, что тот скончался еще до приезда скорой. А ведь такое и со мной могло случиться...

Прошло два с половиной года. Рустам очень далеко и выйдет на волю нескоро. Но я до сих пор вздрагиваю по ночам от каждого шороха.

Откровения любовниц: «Неважно, женат он или нет, лишь бы нищебродом не был»>>

Анастасия, 35 лет:

Всегда думала, что с домашним насилием могут столкнуться только молоденькие девочки, которые не могут за себя постоять. Как же я ошибалась!

Вышла замуж по любви, взяли ипотеку, родилась дочь. Муж на тот момент был прекрасным человеком, любящим отцом. Правда, вечно не клеилось с работой, но я поддерживала: «С кем не бывает? Все наладится!»

Сама я работала на хорошей должности в московской частной поликлинике. Уезжала рано утром, приезжала поздно вечером. Вникать в проблемы мужа не было времени. А у него снова что-то «не склеилось» на работе. И мы вместе решили, что выгоднее отказаться от няни, а мужу сидеть дома с трехлетней дочкой.

Стала замечать неладное: то бутылку водки найду в шкафу, то понимаю, что муж на прогулку с дочкой не ходил, то ужина нет, а сам он злой и раздраженный. А однажды застала «картину маслом»: муж спит пьяный, а малышка сама по себе по квартире бегает.

Запил. У мужа и дед был алкоголиком, и отец, из-за чего его семья и распалась. Сам всегда говорил, что настрадался в детстве и юности, поэтому таких ошибок не повторит со своими детьми. Но в итоге я практически каждый день находила «улики». Естественно, скандалила, ругала, взывала к совести – как можно пить до беспамятства, когда ты в ответе за маленького человечка?

Муж обычно молча выслушивал мои крики и укоры, уходил в другую комнату. Но как-то вечером я снова застала его в похмелье (прямо с утра, значит, напился), начала ругаться. А он будто озверел – напал на меня с кулаками, хватал за руки, выламывал их. Тогда я очень испугалась, всю ночь ревела от обиды и молилась, чтобы дочка не проснулась.

Простила, дала второй шанс. Он его «использовал» через неделю. Конечно, я пыталась защищаться, но куда мне со своими 57 килограммами против его 95? Утром проснулась с ноющим телом и синяком на пол-лица. Дочке наврала, что упала, – поверила, глупышка.

Как я могла признаться родителям, что муж меня бьет? У мамы бы сердце не выдержало, а отец кинулся бы на мою защиту. И я знала, что к хорошему это не приведет. А потому молчала, думала, что сама найду решение проблемы.

С мужем мы не разговаривали. Он ходил вокруг, шепотом просил прощения, извинялся, клялся, что больше такого не повторится.

Повторилось, только еще хуже.

За помощью я обратилась к своему дяде. Он сильный, смелый, бескомпромиссный. Уж не знаю, что он сказал моему мужу, но тот с тех пор на меня даже не смотрит.

Недавно я набралась смелости и рассказала родителям всю правду. Подала на развод. И жду, когда мы разменяем квартиру. А алкоголик этот допился – у него начались серьезные проблемы с почками. Врачи говорят, что умирает. А мне не жалко. Бог его так наказывает, я в этом уверена.

Заведующий наркодиспансером Балашихи: «Алкоголизм на дому не вылечить»>>

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Психолог Светлана Скворцова:

Существует разная статистика по домашнему насилию. Согласно одной, женщина прощает мужу семь избиений и только потом подает на развод – если остается жива к этому моменту, конечно. По другой статистике, ежегодно в России от семейного насилия погибает 15 тысяч женщин.

Но не будем забывать о том, что тема домашнего насилия табуирована в нашей стране. Кроме того, статистика говорит лишь о выявленных, «зарегистрированных» случаях. А потому, по моему мнению, приведенные выше цифры можно смело умножать на два, а то и на три.

Что можно посоветовать женщинам, столкнувшимся с домашним насилием? Трезво оцените ситуацию и вслух признайтесь, что ваш партнер – это человек с садистскими наклонностями. Отбросьте в сторону чувство стыда, страха и тем более жалости к нему. Уволят с работы, отвернутся родные, посадят в тюрьму? Женщина не должна испытывать чувство вины за ту ответственность, которую понесет мужчина.

Не терпите, не ждите «подходящего момента» и уж тем более не надейтесь на то, что ваш муж внезапно все осознает и изменится. Я не отрицаю, что это возможно, но лишь в крайне редких случаях – и то, как правило, только при долгой работе с психологом или психиатром. Поэтому бегите, спасайте себя и детей!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх