На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Балашихе

14 подписчиков

Крещение: каков смысл праздника и где окунуться в Балашихе в 2020 году

Православные 19 января отмечают важный христианский праздник – Крещение Господне. Принято окунаться в освященные проруби и иордани, чтобы очиститься от телесных и духовных недугов. Корреспондент «РИАМО в Балашихе» выяснила, почему этот праздник также называется Богоявлением, что символизирует вода и где в горокруге пройдут традиционные крещенские купания.

Жители Балашихи о том, стоит ли окунаться в прорубь на Крещение>>

Истоки праздника

Крещение Господне начинают праздновать 18 января. В православных календарях этот день называется «голодная кутья» – потому что принято соблюдать строжайший пост, а на столе должна быть кутья – каша из зерен пшеницы, ячменя или риса с медом, изюмом или орехами. Другое название кушанья – «сочиво», отсюда и слово «сочельник». Именно так – «крещенский сочельник» – верующие чаще всего называют день накануне Крещения.

Согласно Евангелию, к проповеднику Иоанну, который крестил верующих в реке Иордан, пришел Иисус Христос. Иоанн сказал: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» Впоследствии проповедника стали называть Иоанном Крестителем.

«Иоанн долго в воде Иисуса не задерживал: к чему это, ведь Он и так безгрешен. В этот момент случилось чудо: «отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» Не случайно Крещение Господне еще называют Богоявлением – именно в момент крещения Иисуса было засвидетельствовано, что он является тем Мессией, которого ждали», – объясняет протоиерей Олег Смольников, клирик Донского храма.

Правила безопасного купания на Крещение>>

Символ жизни

Вода – главный символ Крещения Господня. По мнению священников, она – не просто основа всего мира, а избрана самим Богом.

«Мы не ищем научных или логических объяснений тому, почему именно вода смывает грехи человека. Христос выбрал ее, потому что она пронизывает существование всего живого, потому что без нее невозможна сама жизнь. А если брать во внимание восточное мировоззрение, то вода – самое ценное, что есть на Земле. В пустыне не важны деньги, бриллианты, власть – они не спасут от мучительной смерти, если у человека не будет воды», – говорит отец Олег.

И рассказывает про интересную аналогию, которую любят проводить многие священники.

«Нас спрашивают: зачем нужен храм, если Бог везде? А мы отвечаем: так и вода везде – в воздухе, в кране, в луже. Но когда мы хотим пить, готовим пищу или моемся, то используем только чистую воду. Нет ее – к источникам, родникам идем, где она есть. Вот вам и аналогия с верой», – отмечает протоиерей.

Не ждем до марта: куда деть живую елку после новогодних праздников>>

Праздник Крещения и таинство крещения

Крещение Господне и таинство крещения объединяет общее название и схожий обряд – погружение в воду. Однако суть у них совершенно разная.

«Иоанн крестил грешников в Иордане. Если проводить аналогию, то это было сродни современной исповеди. Крещение – покаянье, принятие реальности, телесное омовение, которое сравнивалось с омовением душевным. В одном случае мы смываем свои грехи, окунаясь в прорубь, а в другом – перерождаемся, становимся новыми людьми», – говорит протоиерей.

То есть при крещении человек символически умирает для жизни греховной и возрождается для жизни добродетельной, жизни с Богом. При купании в проруби или омовении в купели на праздник Крещения Господня смысл другой.

Чудеса, да и только: волшебные истории, случившиеся на Рождество>>

Купание в проруби

Купание в проруби или иордани – особая традиция праздника Крещения Господня. Оно не только приобщает верующих к благодати Господа, но и смывает их грехи, приносит душевное и телесное здоровье.

Церковь не ставит особых условий или правил того, как следует окунаться в прорубь. Однако уже сложились определенные традиции: погружаться в воду с головой три раза, каждый раз креститься и читать молитву.

Однако не стоит забывать и о здравом смысле. Каждый год врачи твердят: ледяная вода может вызвать шок и привести к негативным последствиям, если человек страдает острыми хроническими заболеваниями, гипертонией, атеросклерозом, ревматизмом, рядом других болезней. Неполезно купаться в проруби пожилым людям, маленьким детям, беременным женщинам, неподготовленным людям.

«Веру в Бога нужно выражать действиями, и окунание в прорубь будет ярче любых, самых красноречивых слов. Однако мы не твердим о том, что купание в иордани обязательно для всех без исключения. Конечно, есть дети и старики, верующие, которым по медицинским показаниям нельзя в прорубь. Им в первую очередь нужно думать о своем здоровье», – подчеркивает отец Олег.

И напоминает, что на Крещение вся вода на Земле наполнена Божьей благодатью – не только та, которую освящают в храмах и водоемах, но и даже вода из-под крана. Поэтому тем, кто по каким-либо обстоятельствам не может окунуться в иордань, можно смело провести подобный обряд в собственной ванной.

«Любая вода на Крещение обретает уникальные свойства. Таким образом Господь проявляет свое участие, подтверждает свое могущество – Он повсюду, Он везде», – заключает протоиерей.

Крещенские купания: как правильно окунаться в прорубь>>

Где в Балашихе окунуться в прорубь

В 2020 году в Балашихе определили три официальных места для крещенских купаний. Это правый берег реки Пехорки на территории, прилегающей к водно-спасательному посту МБУ «Центр ГОЧС» возле дома 2 на Солнечной улице, озеро в микрорайоне Заря и купель в храме святителя Николая Чудотворца в Новом Милете.

Всего в Подмосковье будет оборудовано 200 купелей. Около каждой будут дежурить бригады спасателей и врачей, за общественным порядком проследит полиция. На всех точках проведения крещенских купаний будут работать пункты продажи горячих безалкогольных напитков и хлебобулочных изделий.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх